Unsere wettkampferprobten Oberstufenschüler schrammten nur knapp am Sieg der LM vorbei

Mit 4 Schülerinnen (Leichtfried Marlene 2C, Jancuska Bernadette 2D, Planegger Marlies 4A, Alina Welzig 7B) und 13 Schülern (Nowak Lukas 3A, Trung Jun de Aaron 3B, Kainz Oskar 3C, Spangler Emil 4B, Gramelhofer Jakob 4B, Wetzer Adrian 4B, Voggenberger Matthias 5A, Perschy Max 6B, Czernin Lorenz 6C, Wetzer Anatol 6C, Cziep Claudio 7C, Baumann Nikolaus 7A, Wetzer Elias 7B) nahmen wir an der diesjährigen Wr. Landesmeisterschaft für Bouldern teil!

Leider verfehlte das Oberstufenteam, mit dem 2. Rang beim Schul Olympics - Bouldern (= Speedklettern) nur knapp den Wiener Landesmeistertitel und damit die Qualifizierung für die Bundesmeisterschaft in Saalfelden. Jedoch schafften sie mit dem 2. Rang in der Teamwertung Jugend männlich im Schwierigkeitsbouldern (Baumann Nikolaus 8A, Wetzer Anatol 6C, Cziep Claudio 7C, Voggenberger Matthias 5A) und dem 3. Rang von Cziep Claudio 7C in der Einzelwertung Jugend ein beachtliches Ergebnis, besonders angesichts der Tatsache, sich hauptsächlich gegen sehr guten Vereinskletterer behaupten zu müssen.

In beiden Bewerben fehlte nur eine Kleinigkeit (10 Punkte beim Speedklettern & 1 Boulder beim Schwierigkeitsbouldern).

Auch die Ergebnisse des Unterstufenschülerinnen und -schüler waren für unsere Kinder ganz gut!

Leider ging es sich für unser Jungs des Schüler 2 Teams beim Schwierigkeitsklettern knapp nicht für einen Platz auf dem Stockerl aus und sie belegten den unglücklichen 4. Rang. Jedoch wächst mit Gramelhofer Jakob ein neues Talent heran, das die Kundmanngasse in Zukunft noch gut vertreten wird!

Zu hoffen geben die erreichten Ränge 7 & 10 unserer zwei Zweitklässlerinnen (Leichtfried Marlene & Jancuska Bernadette), vor allem, da wieder junge Mädchen als Talente nachkommen!

 

Hier die gesammelten Ergebnisse:

Endergebnis Schul Olympics - Bouldern - Oberstufe / Jugend

Platz 2: GRG 3 Kundmanngasse: Baumann Nikolaus, Wetzer Anatol, Cziep Claudio, Voggenberger Matthias 340,38 Punkte



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Teamwertung - Jugend männlich

Platz 2: GRG 3 Kundmanngasse: Cziep Claudio, Baumann Nikolaus, Voggenberger Matthias 23/33 Tops



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend männlich

Platz 3: GRG 3 Kundmanngasse: Cziep Claudio 1:1 / 2:1 / 3:1 / 4:1 / 5:1 / 6:1 / 8:1 / 9:1 8 / 8 Tops

Platz 4: GRG 3 Kundmanngasse: Baumann Nikolaus 1:2 / 2:3 / 3:1 / 4:1 / 5:1 / 6:3 / 8:1 / 9:6 8/ 18 Tops

Platz 5: GRG 3 Kundmanngasse: Voggenberger Matthias 1:1 / 2:1 / 5:1 / 6:1 / 7:1 / 8:1 7 / 7 Tops

Platz 11: GRG 3 Kundmanngasse: Wetzer Anatol 1:1 / 2:3 / 3:1 / 5:1 / 8:1 5 / 7 Tops

Platz 19: GRG 3 Kundmanngasse: Czernin Lorenz 1:18 / 3:2 / 5:1 / 8:1 4 / 22 Tops

Platz 21: GRG 3 Kundmanngasse: Perschy Max 5:1 / 8:1 2 / 2 Tops



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend weiblich

Platz 7: GRG 3 Kundmanngasse: Alina Welzig 1:1 / 3:1 / 4:4 / 5:1 / 6:12 / 8:1 6 / 20 Tops



Endergebnis Schul Olympics - Bouldern - Unterstufe

Platz 10: GRG 3 Kundmanngasse: Nowak Lukas, Kainz Oskar, Spangler Emil, Wetzer Adrian 222.92 Punkte



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Teamwertung - Schüler 2 männlich

Platz 4: GRG 3 Kundmanngasse: Gramelhofer Jakob, Trung Jun de Aaron, Spangler Emil 17/23 Punkte



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 2 männlich

Platz 9: GRG 3 Kundmanngasse: Gramelhofer Jakob 1:2 / 2:1 / 5:1 / 7:1 / 8:2 / 9:1 /10:3 7 / 11 Tops

Platz 18: GRG 3 Kundmanngasse: Spangler Emil 1:1 / 2:1 / 5:1 / 7:1 / 9:1 ^ 5 / 5 Tops

Platz 21: GRG 3 Kundmanngasse: Trung Jun de Aaron 1:1 / 2:3 / 5:1 / 7:1 / 9:1 5 / 7 Tops

Platz 22 GRG 3 Kundmanngasse: Wetzer Adrian 1:3 / 2:3 / 5:1 / 7:1 / 9:1 5 / 9 Tops

Platz 25 GRG 3 Kundmanngasse: Nowak Lukas 1:2 / 7:1 / 9:1 / 10:1 4 / 5 Tops

Platz 26 GRG 3 Kundmanngasse: Kainz Oskar 1:3 / 2:2 / 7:1 / 9:1 4 / 7 Tops



Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 2 weiblich

Platz 13: GRG 3 Kundmanngasse: Planegger Marlies 1:1 / 2:4 / 5:1 / 7:1 / 9:1 5 / 8 Tops

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 1 weiblich

Platz 18: GRG 3 Kundmanngasse: Leichtfried Marlene 2:1 / 3:5 / 4:1 / 5:1 / 7:2 / 8:1 /9:2 7 / 13 Tops

Platz 21: GRG 3 Kundmanngasse: Jancuska Bernadette 2:1 / 3:3 / 4:6 / 5:1 / 7:1 / 8:2 / 9:1 7 / 15 Tops



Bouldern2018 01

2 Platz für Niko, Matti & Claudio

Bouldern2018 02

Aaron im Überhang

Bouldern2018 03

Adrian kurz vor TOP

Bouldern2018 04

Bernadette bei einer kniffligen Stelle

Bouldern2018 05

Claudio hilft den Kleineren

Bouldern2018 06

Coach Florian gibt Tipps

Bouldern2018 07

Emil beherzt bei einem Boulder

Bouldern2018 08

Emil beim Lösen einer schwierigen Stelle

Bouldern2018 09

Jakob souverän beim ersten Antreten

Bouldern2018 10

Lukas im Überhang

Bouldern2018 11

Marlene auf dem Weg zum Topgriff

Sport- und Kulturverein

150-Jahr-Feier

  sportfitaustriasiegel logo klein eeducation expert bildschulballsponsoren 

mint guetesiegel RGB hp
Mint-Gütesiegel 2018-2021

 sipcan web2